Trousse de premiers soins intermédiaire pour entreprise CNESST à RISQUE ÉLEVÉ (Type 3)

74.95 $259.95 $

Description

La trousse de premiers soins intermédiaire CNESST/CSST est un équipement essentiel pour assurer la sécurité et le bien-être des travailleurs évoluant dans des environnements professionnels à risque élevé au Québec. Adaptée spécifiquement aux besoins des entreprises et des organisations opérant dans des milieux où les dangers pour la santé et la sécurité sont plus prononcés, cette trousse répond aux normes et exigences de la CNESST pour les milieux à risque élevé. CAN/CSA Z1220-17

Liste d’items et leur quantités

ARTICLES# PRODUIT-25 EMPLOYÉS26 À 50 EMPLOYÉS+51 EMPLOYÉS
BOÎTE DE PANSEMENTS ADHÉSIFS 1X3 (100)AB2005111
KIT DE PANSEMENTS ASSORTIS (25)ASS2 124
COMPRESSES DE GAZES STÉRILE 3 POA3312122448
COMPRESSES DE GAZES STÉRILE 4 POA441261224
COMPRESSE NON-ADHÉRENTE 2X3 POA19234816
COMPRESSE ABDOMINALE STÉRILEA7059124
ROULEAU DE GAZE 2 POA206124
ROULEAU DE GAZE 3 POA306124
BANDAGE COMPRESSIF 4 POCP1004124
BANDAGE COMPRESSIF 6 POC1006124
BANDAGE TRIANGULAIRE5460248
GARROT ARTÉRIEL118-770111
RUBAN ADHÉSIF 1 PO A5010111
BANDAGE ÉLASTIQUE/COMPRESSIF 3 POA621122
TAMPON OCULAIREA111224
COUVRE OEIL EN PLASTIQUE676224
COMPRESSE FROIDE INSTANTANÉF400124
TAMPONS ANTISCEPTIQUE BENZALKONIUM19202550100
ONGUENTS ANTIBIOTIQUES TOPIQUE117161224
LINGETTES NETTOYAGES DE MAINS156261224
PAQUET DE COMPRIMÉS DE GLUCOSE2354122
MASQUE POUR RÉANIMATION AVEC VALVE80-9268111
GANTS D’EXAMENTS99904816
SAC POUR DÉCHET BIOLOGIQUE14363248
CISEAUX À BANDAGE EN ACIER INOXYDABLEP-14111
PINCE EN ACIER INOXYDABLEP-314111
ATTELLE MATELASSÉ MALÉABLEF6122112
COUVERTURE DE SECOURS EN ALUMINIUM50-69122
LISTE DE CONTENU CNESST111

Qu’est-ce qu’un environnement professionnel à risque élevé?

Un milieu de travail à risque élevé est un environnement où les dangers pour la santé et la sécurité des travailleurs sont plus significatifs et peuvent nécessiter des mesures préventives et des équipements de secours plus robustes. Ces environnements peuvent inclure des secteurs tels que la construction, l’industrie manufacturière, l’exploitation forestière, les travaux publics, et d’autres où les risques d’accidents et de blessures sont accrus.

Qui a besoin de la trousse de premiers soins intermédiaire?

La trousse de premiers soins intermédiaire est recommandée pour les entreprises et les organisations évoluant dans des environnements à risque élevé, notamment :

– Sites de construction
– Usines et installations industrielles
– Exploitations forestières
– Travaux publics et chantiers routiers
– Secteurs de la production et de la transformation
– Zones où des travaux de haute altitude ou à risque de chute sont effectués
– Autres environnements professionnels présentant des risques significatifs pour la santé et la sécurité des travailleurs

Particularités pour le travail en forêt

Une grande trousse(+ de 51 employés) de premiers soins intermédiaire est également obligatoire lorsqu’il y a 10 travailleurs et plus sur un lieu de travail en forêt, et où le secouriste possède une formation spécifique en secourisme en forêt de 40 heures.

Lorsqu’il y a 5 travailleurs et plus sur un lieu de travail en forêt, l’employeur doit s’assurer de la disponibilité des équipements suivants :

– Une civière rigide ou une planche dorsale, située à proximité des lieux où sont concentrés les travailleurs.

– Un collet cervical rigide, un immobilisateur de tête et une couverture doivent également être disponibles.

– Ces équipements doivent être utilisés par du personnel habilité.

– Lorsque le lieu de travail est accessible par voie terrestre, le matériel doit être disponible en 30 minutes, et en 60 minutes lorsque les travailleurs sont déployés sur un territoire pour répondre à une situation d’urgence.

– Si le lieu de travail n’est pas accessible par voie terrestre, le matériel doit être disponible le plus rapidement possible.

En conclusion, la trousse de premiers soins intermédiaire CNESST/CSST est un élément crucial pour garantir la sécurité et le bien-être des travailleurs évoluant dans des milieux à risque élevé. Elle offre une réponse rapide et efficace en cas d’urgence, conformément aux normes et exigences de la CNESST, assurant ainsi la protection et la santé de ceux qui travaillent dans des conditions exigeantes.

Pour obtenir des conseils professionnels et une soumission adaptée à vos besoins spécifiques, n’hésitez pas à nous contacter. Nous sommes là pour vous aider à assurer un environnement de travail sûr et sécurisé pour tous vos employés.

Cliquez ici pour obtenir une soumission et un appel de notre part!

Pour plus d’informations sur les premiers secours en milieu de travail et les exigences de la CNESST, vous pouvez également consulter le site web de la CNESST : https://www.cnesst.gouv.qc.ca/fr/prevention-securite/secourisme-en-milieu-travail/materiel-premiers-secours

Informations complémentaires

Dimensions ND
Nombre d'employés par quart de travail

Moins de 25 employés, 26 à 50 employés, 51 à 100 employés

Type de boîtier

Plastique, Tissu, Extrême, Extrême L, Métal, Cabinet, Sans trousse

Produits similaires

Trousse personnelle plastique
Trousse de Premiers Soins Personnel CNESST Type 1

19.95 $29.95 $

Trousse de premiers soins pour entreprise
Trousse de premiers soins pour entreprise de base CNESST risque FAIBLE-MODÉRÉ (Type 2)

59.95 $219.95 $

Trousse d'amputation
Trousse d’amputation traumatique et transport

59.95 $